Можно ли привлечь к уголовной ответственности виновного в ДТП?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

10.02.06. произошло ДТП, где водитель, управлявший другим автомобилем, является виномным и привлечен к административной ответственности. Я была пассажиром. Водитель (мой гражданский муж) не пострадал. А я с 10.02.06 по 22.02.06-ГКБ№7. ОД: сотрясение головного мозга, множественные ранения мягких тканей головы, с 28.02.06 по 15.03.06-ГКБ№15. ОД: проникающее ранение с выпадение оболочек от 10.02.06, с 20.03.06 по 22.03.06-ГКБ№49. ОД: неполный самопроизвольный выкидыш беременности 7-8 недель. И до сих пор я нахожусь на б/л.

Является ли это преступлением? Можно ли привлечь к уголовной ответственности виновного в ДТП? И какое наказание он понесет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Согласно 264 ст. УК РФ водитель несет уголовную ответственность только за тяжкий вред здоровью, о чем необходимо иметь медицинское заключение. А зачем Вам вообще привлекать виновника к уголовной ответственности? Не лучше ли взыскать с него за вред здоровью, моральный и материальный ущерб в порядке гражданского производства?

Уважаемая Алла, если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что прерывание беременности произошло именно в результате ДТП (то есть между происшествием и выкидышем есть прямая причинная связь), то при установлении виновности этого водителя в самом происшествии его должны привлечь к уголовной ответственности. В Уголовном кодексе РФ записано следующее:

"Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового".

Понятие ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью содержится в ст.111 Уголовного кодекса:

"Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности."

Желаю удачи!