Телефон и пишет нелепые смс следователь ОВД и давит на то, что если я не явлюсь на допрос

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли следователь настаивать на том, чтобы свидетель прибыл для дачи показаний, без повестки? Мне настойчиво звонит на моб. телефон и пишет нелепые смс следователь ОВД и давит на то, что если я не явлюсь на допрос, то он объявит меня официально в розыск?

Правомерно ли он поступает? Спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) по этому поводу записано следующее:

"Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью СРЕДСТВ СВЯЗИ. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса".

Если быть до последней запятой точным, то SMS - это не совсем то, о чём гласит закон в указанной выше статье. Номинально Вы всё же вправе требовать повестку в оригинале либо по факсу. Но зачем Вам такие неукоснительные точности? В наш век технического прогресса, когда техника так стремительно развивается, закон просто не поспевает за ним. Расследование должно производиться быстро. Поэтому следователь вместо отправки повестки по почте с её доставлением 4-6-7 дней использует возможности техники и делает это за несколько секунд. Раз вызывает, значит Ваш допрос ему необходим. По этой причине он его всё равно добьётся, хотя бы и путём направления Вам повестки. Ради чего тогда эти сломанные копья?

Просто он может дать поручение о доставлении Вас принудительным приводом. Вам это наверняка не понравится. Будете потом обжаловать - ещё неизвестно, сумеете ли добиться правды. Возможно признают его действия правомерными в силу вышеуказанной мной пометки в статье 188 УПК.

Поступайте, как считаете нужным, но я Вам советую всё же к следователю явиться и получить там у него повестку, как отчёт для своей работы о причинах отсутствия там в момент допроса.

Желаю удачи!