Нарушение трудовых прав беременных в продуктовом магазине - возможные решения и место обращения

• г. Сургут

Работаю продавцом в продуктовом магазине. Когда забеременела то в отделе кадров сказали что даже если я возьму справку о переводе на легкий труд меня не переведут потому что у них нет легкого труда для беременных. Сказали что есть 2 варианта: увольнение по собственному желанию или брать отпуск за свой счет. Что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста. И куда нужно обращаться если нарушают трудовые права беременных?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если в организации нет легкого труда работодатель обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя- статья 254 часть 2 ТК РФ.

Жаловаться нужно в федеральную инспекцию труда,суд.