Требует чек и копию чека, а где взять такую сиделку они и сами не знают, по тел.

• г. Хабаровск

Моего мужа 16.02.2006 г за пределами проезжей части (на обочине) сбил и перехал автобус, принадлежащий юр.лицу. Справка: автотравма: открытый (тип 1-а) поперечный оскольчатый перелом с/з правого бедра, закрытый фрагментарный перелом диафиза левой б/берцовой кости со смещ. Отломков, перелом таза. Еще сахарный диабет 1 типа.

Вред здоровью средней тяжести, т.к. разрывов на коже нет. В истории болезни написан минимум, врач говорит, что легче убить моего мужа чем лечить, т.к.прошу записывать все в ист. б, а он не записывает:"Я у операционного стола стою сутками и писаниной заниматься некогда" о доппитании и речи быть не может, добиться чего-либо невозможно. Муж уже дома. ГИБДД: водителю адм. правонарушение (выбрал неправильную скорость движения - 50 км/ч) штраф 2500 руб. Страх. Виновника "УралСиб" - не выплачивает ничего и нет ответа об отказе-6 марта отдала заявление, протокол, постановление, справку об автотравме. Есть заключение клинико-экспертной комиссии о постороннем уходе-попросила парня быть сиделкой. Страх. Требует чек и копию чека, а где взять такую сиделку они и сами не знают, по тел. так мне ответили. Виновник обещал оплатить, если средний вред, но получив протокол отказался. Владелец автобуса сваливает вину на предыдущий автобус, к высадил мужа в неуст. Месте и посылает с претензиями к нему и страховую УралСиб (кстати, дознователь искать и опрашивать водителя, кот. высадил мужа не стал, о сост. Дорпокрытия; о тормоз. Пути ни слова, а автобус не тормозил вообще!) Пож. подскажите Что делать? SOS! Марина Чернышова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В ГИБДД вам делать уже нечего. Они офрмили нарушение ПДД и на этом их миссия закончена. Таковы наши "законы". Отсутствие чека на "сиделку" не является основанием для отказа в выплате вам страхового возмещения. Пусть перечислят вам причитающуюся страховую выплату (включая утраченный заработок) в пределах 160 000 рублей. Расходы на лекарства, посторонний уход, дополнительное питание и т.д. вы взыщите с владельца автобуса в судебном порядке. А владелец разбереться с виновником потом сам. Это будут его проблемы. Ну, а пока собирайте все чеки, связанные с приобретением лекарств, доппитанием, иными расходами на лечение, сохраняйте договора и расписки с сиделками. Позиция владельца автобуса понятна, не хочет брать вину на себя. Но это у него не получится, суд со всем разберется.

С уважением,