Сомнительные действия ООО - фиктивный адрес, скрытый производственный процесс и нарушение ГОСТа

• г. Кинешма

Являются ли мошенничеством следующие действия ООО: 1. в договоре указывается не фактический, а юридический адрес фирмы, по которому она не существует;

2. заказчиков убеждают, что оконные ПВХ-конструкции изготавляют на заводе в Московской области, в действительности их делают на собственном оборудовании на арендованных площадях, которые периодически меняют;

3.В течение судебного процесса ООО обнулило все расчетные счета, имущество и т.д.

4. установка оконных конструкций производится не по ГОСТу (имеется заключение экспертизы)

Ответы на вопрос (1):

Мошенничества здесь не будет. Для ст.159 УК РФ необходим состав. В законе это преступление определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Предметом мошенничества может быть чужое имущество (как и при других формах хищения), а также право на имущество, что отражает специфику данной формы хищения.

С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.

То что ООО успело обнулить счета и имущество-молодцы,оперативно сделали. Тут нет ничего криминального. Любой квалифицированный юрист проводит такие мероприятия, чтобы оппонент в итоге ничего не получил. Сам суд это формальность.