В каком случае нетрудоспособному наследнику (пенсионеру), согласно ст. 535 ГК РФ

• г. Москва

В каком случае нетрудоспособному наследнику (пенсионеру), согласно ст. 535 ГК РФ, полагается более двух третей от доли наследства по закону при наличии завещания, в которое он не включен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый(ая) И.М. В соответствии со ст.535 ГК этими наследниками должны быть либо нетрудоспособные дети умершего, либо нетрудоспособные супруг, родители (усыновители), либо нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего (т.е. основным источником их материального существования был доход умершего - это надо доказывать). Они могут получить не менее 2/3 той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания, и они наследовали бы по закону (ст.532 ГК).

С уважением.