Ребёнку 7 лет с диагнозами Отрезия пищевода и сопутствующий порок сердца - перенес 5 операций в этом году. Оценка состояния - искревления позвоночника, операционные швы сбоку, времен

• г. Елабуга

Ребёнку 7 лет, диагноз Отрезия пищевода, сопутствующая порок сердца. Ребёнок перенёс 5 операцийв этом году хотят снять с инвалидности. Сейчас у ребёнка искревления позвоночника, операционные шви сбоку тяну. Зрение правый глаз временами косит, слабое. В этом году хотят снять с инвалидности. Имеют право снять?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на этот вопрос нельзя однозначно ответить, т.к. он относится к компетенции бюро медико-социальной экспертизы и имеет медицинский характер, а не юридический.

Решение бюро МСЭ выносится в каждом случае индивидуально.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

---

Если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.