Вопрос о возможном осуждении за кражу и выплате морального ущерба

• г. Тольятти

03.06,1997 году по статья 162 часть 2 п гбыл осужден условно на 4 года в 2000 году меня опять осудили по статья 158 часть 2,на 4 года лешения свободы так как условку свою не отгулял. Прошло уже как 10 лет как я отсидел, ну вот я опят совершил кражу по статья 158 часть 1 в этом году 2014, кража на сумму 5000 рублей, деньги я вернул потерпевшему но он просит 20000 рублей за моральный ущерб. Меня задержали и хожу под подпиской о не выезде, жду суда, хочу у вас спросить меня могут опять посадить с зала суда, или условка будет. Работу я потерял плотить нечем за моральный ущерб, мне штрав надо будет плотить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь. У вас судимости по вашим статьям уже погашены, с точки зрения закона, вы чисты, однако при ваших преступлениях в прошлом, суд их все равно будет учитывать при вынесении приговора, могу сказать, что выплачивать моральный ущерб потерпевшему ВЫ не обязаны, так как за преступления совершенные тайно, а ст. 158 (кража), это тайное преступление, потерпевший не видит что у него похищают имущество, соответственно и нет моральных страданий, и морального ущерба, и ни один судья за кражу с вас не взыщет морального вреда. Но по осуждению, реальным оно будет или условным, зависит от судьи, от его внутренних убеждений, опять же, повторюсь, у вас ранее были судимости, хоть они и погашены, скорее всего срок должен быть условным, из вами описанных обстоятельств.

Вы находитесь на свободе или под стражей?