Право истца на оговаривание бездоказательно и способы действий ответчика

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что истец может бездоказательно оговаривать ответчика (и есть ли у него вообще такое право?) и как, в таком случае, поступать ответчику?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению в гражданском судопроизводстве истце и ответчик не предупреждаются судом за дачу заведомо ложных показаний

Каждая сторона лолжна доказать то, на чем она основывает свои исковые требования. Возражайте, изложите это письменно.

Готова помочь.

нет, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений. Статьей 55 ГПК РФ доказательствами по делу признаются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон,а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иными словами, вам необходимо предоставить доказательства, опровергающие исковые требования, показания истца, свидетелей и тд. В любом случае, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.