Обвинение по статье 116 часть 1 - что ожидает меня на суде и какие вопросы мне зададут?

• г. Липецк

Меня обвиняют по статья 116 часть 1.

Я сделала замечание соседки, чтобы она не мыла в очередной раз свою автомашину у забора, рядом с домом моей мамы, в том месте, где растут цветы, сирень, которые она поломала колесами своей машины. За несколько раз мытья машины, она всё притоптала, вбила в землю. Теперь уже там весной нужно всё снова сажать. Я сказала, чтобы машину мыла на стороне своего дома, у ворот гаража. На что она стала бить меня по плечу щёткой (ударив три раза), которой мыла машину и причитывать: Мыла, мою и буду мыть. У вас здесь места много, а у меня у гаража мало места. Да и у вас машины нет. . У меня в руке было ведро оцинкованное, мусорное. Я, обороняясь, подняла перед собой, перед лицом и головой ведро, чтобы ещё раз не получить по плечу. В этот момент соседка, как бы двинулась на меня и, не ожидав, что я подниму ведро, налетела на него, поцарапав губу и руку, в которой была щётка, Увидев на губе и руке царапины от ведра, она завизжала и стала звонить своему зятю (муж сестры), который работает в полиции - зам. начальника, чтобы прислал участкового. Участковый приехал, но в возбуждении уголовного дела отказал потом. Соседка сняла побои в СМЭ, но побои не причинили вреда здоровью-написано в заключении. Я никуда не обращалась с побоями ни в СМЭ ни к участковому, ни в суд, так как мне некогда этим заниматься. Плечо болело, конечно, недели три. Были синяки большие. Но у меня была очень насыщеная пора на работе, где своим отсутствием на работе, я могла бы не выполнить договор (контракт), тем самым причинив ущерб фирме, в которой дорабатывала до ухода на пенсию. Соседка подала на меня на возмещение морального ущерба в сумме десять тысяча рублей. Мне прислали от мировой судьи заявление от соседки. Суд назначен на 14 февраля 2014 года. Подскажите, пожалуйста, какие в суде будут ко мне вопросы? Я на процедурах судебных, слава Бога, никогда не была и не знаю, как всё там выглядет. Сегодня позвонила в суд по телефону, который на штампе в письме указан, но там никто не ответил. Ехать в суд из города в деревню не очень близко (93 км). Живу я в городе, а случай с соседкой произошёл на малой родине в деревне у мамы, за которой я приезжала на два дня ухаживать, она у меня слепая. Ещё и поэтому я не бросила маму и не побежала фиксировать побои и заявлять в суд. А участковый, который приезжал по вызову соседки, сказал, что соседка зря истерику закатила и отвлекает попусту от другой более важной работы. Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша соседка использовала против Вас то, что должны были сделать Вы. Если бы Вы хотя бы отразили в акте экспертизы свои побои, то тогда можно было вести речь о самообороне, а теперь получается, что она травмирована, а Вы нет. Говорят ведь, что наглость - второе счастье. В суде ей и Вам предложат рассказать суть конфликта, и если при этом инциденте не было свидетелей, то суд поверит в версию соседки, и вынесет обвинительный приговор в отношении Вас и взыщет с Вас деньги в пользу соседки как моральный вред.Заявленную сумму вряд ли взыщут за две царапины, НО КАКУЮ - ТО СУММУ ВЗЫЩУТ.

Обращайтесь за консультацией очно, Может быть можно будет что-то предпринять.