В результате ДТП с пострадавшим водителем возбуждено два дела об административных правонарушениях, включая статью 12.8 КоАП - основания для продления срока расследования и установление степени тяжести вреда з

• г. Брянск

В результате ДТП пострадал один из водителей (водитель фары, которая столкнулась с другой фарой) в больнице у него взяли кровь на алкоголь, а также возбудили 2 дела об административном правонарушении по ст.12.24 и ст. 12.8 КоАП, через месяц вынесли определение о продлении срока административного расследования по ст.12.8 на 1 месяц по причине необходимости установления степени тяжести вреда здоровью. Является ли установление степени тяжести вреда здоровью основанием для продления срока расследования по ст.12.8 КоАП?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ

срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

Здравствуйте.

Установление тяжести вреда является основанием для продления срока по 12.8 КОАП по той причине, что если вред будет установлен как тяжкий, то 12.8 будет прекращена и дело будет передано в следственные органы для возбуждения статья 264 часть 2 УК РФ и привлечения уже к уголовной ответственности. По той же причине будет прекращен и передан в следствие материал по 12. 24.

Если же вред будет средним, то административные дела будут рассматриваться отдельно - по 12.8 и 12.24 КОАП.

При этом 12.8 КОАП в такой ситуации есть возможность прекратить и избежать штрафа в 30 т. и лишения прав. У меня есть личная недавняя практика прекращения дела по ст. 12.8 в такой ситуации, решалось все дистанционно путем составления нужных документов. Если интересует - звоните или обращайтесь на эл. почту.