Опекунство брата и возврат налогового вычета - Почему мне возвращается только половина суммы?

• г. Санкт-Петербург

Являясь опекуном брата школьника приобрёл квартиру по 1/2 доли на каждого. При подаче документов в налоговую инспекцию на возврат налогового вычета получил ответ, что мне будет возвращена только половина положенной суммы, в соотвтствии с размером моей доли. Законно ли это ведь брат никаких источников доходов не имеет и квартира приобретена на мои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового Кодекса при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Следовательно, имущественный налоговый вычет могут получить все собственники квартиры, в пределах своей доли, и ребенок в последующие налоговые периоды при появлении у него доходов, облагаемых по ставке 13%.