Какой отпуск полагается мне при уходе в декрет, учитывая больничные дни?

• г. Новосибирск

Я работаю в дет. саду с сентября 2012 г. так как устроилась с маленьким ребенком - уходила на больничный почти каждый месяц. Теперь я беременна и 21 марта мне пора уходить в декрет. Мне сказали у меня 42 дня отпуска. И в 2013 году я отгуляла 31 день. 11 дней якобы перенесли на 2014 год. А теперь мне заведующая говорит - что мне полагается 28 кален. Дней и 14 дополнительных за вредн. Усл. труда, но т.к. я уходила на больничный, то эти дни сокращаются и теперь у меня осталось 3 дня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заведующая нарушает Ваши права.

Больничные листы и отпуск никак не связаны между собой.

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

Приведу несколько примеров.

Женщина проработала 5 мес. у этого работодателя, хочет взять ежегодный отпуск, а потом отпуск по беременности и родам.

Она имеет право взять этот отпуск, достаточно написать заявление, чтобы выразить свое желание.

Женщина работает с 1 августа 2011 года. Отпуск за первый рабочий год (с 1 августа 2011 по 31 июля 2012) она отгуляла. С 1 декабря 2012 года у нее наступает отпуск по беременности и родам.

Она имеет право взять ежегодный отпуск перед декретом, так как второй рабочий год уже давно наступил.

Женщина работает с 1 декабря 2011 года. Ей предоставлялся отпуск 28 дней летом за первый рабочий год ( с декабря 2011 по 30 ноября 2012). С 1 декабря 2012 года у нее начинается отпуск по беременности и родам.

Она не имеет права претендовать на ежегодный отпуск за второй рабочий год перед декретом, так как второй рабочий год начнется только 1 декабря 2012.

Какое количество дней может взять женщина перед декретом, если отпуск представляется авансом?

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.

То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон.

Поэтому заявление работодателя: «А я тебе не дам 28 дней, потому что еще не отработала», — незаконно.

Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.

Таким образом работодатель обязана Вам предоставить отпуск 11 дней за 2012 года и с сентября 2013 по 21 марта 2014 года, и того получается 32 дня отпуска.

Т.е. вы можете уйти в отпуск с последующим уходом в декрет не выходя на работу, но обязаны предоставить больничный лист, подтверждающий, что вы уходите в декретный отпуск. Таким образом вы можете уйти в отпуск с 14 февраля 2014 года с последующим уходом в декретный отпуск.

Удачи!

Обращайтесь, буду рада помочь!

В случае, если Ваши права будут нарушены обращайтесь в трудовую инспекцию с письменным заявлением