Отказ в оплате больничного после получения травмы дома - соответствие закону и возможные варианты действий

• г. Апрелевка

Мой папа устроился на работу а через 1,5 месяца сломал ногу (дома). Ему отказывают в оплате больничного поскольку травма была получена не на работе. Это по закону? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, это незаконно.

В соответствии со ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В случае отказа работодателя оплачивать листок нетрудоспособности, можно обратиться с жалобой в Фонд социального страхования или в Трудовую инспекцию.