Как заставить сотрудника работать бесплатно - опасные требования работодателей.
398₽ VIP

• г. Москва

Наряду с уведомлением об изменении условий трудового договора мне было вручено уведомление о распределении рабочего времени (в связи с закрытием групп, в которых я вела занятия). В нем указано расписание занятий, которое было ранее, где часы закрытых групп в тех же рамках по времени заменены методической работой по адресу..., каб.№7. При этом в эти часы я должна приходить в каб.№7 из другого здания на 1,5 часа и потом возвращаться обратно после проведенного занятия еще на 1,5 часа. Методическая работа, как правило, выполняется за рамками учебных часов. Не являются ли подобные требования нарушением моих прав, особенно в части, касаемой места выполнения этой работы? Это, поверьте, физически не очень просто даже абсолютно здоровому человеку, а в моем случае, с моим диабетом и больными ногами кажется просто издевательством, местью за причиненные мной неудобства.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ольга Михайловна

если это не перемещение то только с вашего согласия возможно. Вы можете указать что работа в другом месте - вам противопоказана по состоянию здоровья, но это должно быть подтверждено справкой врача

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Не считаются переводом изменение процесса труда в связи с техническим прогрессом, изменение условий труда в связи с новым нормативным актом, перемена наименования должности без изменения трудовой функции и без перемещения работника, изменение размера заработной платы в связи с общим изменени­ем системы оплаты труда, пересмотр квалификации работника, переход организации в другое ведомство, изменение рабочего места в пределах одного участка, цеха, организации в той же ме­стности без изменения характера работы и существенных усло­вий труда. Например, перемещение учителя в другой параллель­ный класс по той же дисциплине, врача — на другой равноцен­ный участок в той же местности не будет считаться переводом на другую работу, а является перемещением по работе. Таким образом, основной определяющий признак перевода — это освобождение работника от выполняемой по заключенному трудо­вому договору работы и возложение на него другой работы, не предусмотренной договором. Перевод надо отличать от перехода на другую работу, который осуществляется путем увольнения с одной работы и поступления на другую, хотя оформление увольнения возможно и в порядке перевода.

Поэтому в Вашем случае это перемещение, т.е. изменение рабочего места в пределах одной организации.