Мы хотим сделать размен 3-х комнатной квартиры, надо-ли предварительно её приватизировать или это не обязательно при размене?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В настоящее время Вы можете оформить обмен на другие жилые помещения, также занимаемые по договору социального найма. В силу ст. 72 Жилищного кодекса РФ для этого необходимо письменное согласие наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих. Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства.

Если квартира будет приватизирована - соответственно Вы сможете обменять ее на на также находящееся в частной собственности жилье.