Имею ли я право расторгнуть предварительный договор договор-купли продажи дачного участка с получением аванса из-за изменения курса доллара и евро?

• г. Москва

Я заключила у нотариуса предварительный договор догово-купли продажи дачного участка с домом с получением аванса. Срок договора еще не истек, но у покупателя денег пока нет и когда будут неизвестно. Т.к. курс доллара и евро растет, мне не выгодно продавать по оговоренной цене в рублях. В договоре есть ссылка на п. 4 ст. 445 ГК. Есть ли у меня право расторгнуть этот договор и вернуть аванс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, для этого надо произвести грамотные действия по расторжению, направить уведомление.

Расторгнуть можете. И аванс вернуть тоже можете. Проблем не будет. Были бы некоторые сложности, если бы вы взяли задаток.