Могу ли выкупить или не дать согласие на дарение или продажу долей отца или матери?

• г. Москва

Господа юристы! У меня сложилась довольно-таки неприятная ситуация. Я живу в приватизированной квартире с родителями (отец пенсионер, мать - временно безработная). Родители решили развестись. На данный момент отец оформляет квартиру из общей собственности в долевую. По закону, отцу принадлежит - 3/5 кватриры, мне и матери 1/5. Я и мать не хотим размена, разъезда и продажи квартиры. Но насколько мне известно, дольщик может свободно распоряжаться своей частью имущества, соответственно мой отец хочет либо продать свою часть или подарить родной сестре. Но ни тот, ни другой вариант нас не устраивает. Кроме того отец мне начинает угрожать, что не подписав документ на раздел долей, меня ожидают крупные неприятности. Хотелось бы узнать мои права в данной ситуации. Могу ли выкупить или не дать согласие на дарение или продажу долей отца или матери?

Ответы на вопрос (1):

Станислав!!!

Поскольку квартира находиться в общей долевой собственности, то каждый из сособственников имеет преимущественное право покупки другой доли. В случае если будет соблюден порядок о преимущественном праве, то сособственник вправе продать свою долю иному лицу. Споры разрешаются в судебном порядке.