Какие права имею я на участие в продаже подаренного племянникам нежилого помещения?

• г. Кемерово

Я подарила 1\2 нежилого помещения племянникам. Теперь они хотят эту часть помещения продать, говорят, что нужно мое согласие. Ведь собственники уже они. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Из Вашего вопроса ясно, что действительно, собственниками 1/2 доли в праве собственности на помещение являются Ваши племянники. Позволю предположить, что остальная доля осталась в Вашей собственности. Если племянники изъявляют желание отчудить свою долю третьему лицу (лицам), то это необходимо делать с соблюдением правила о преимущественном праве покупки (ст.250 ГК РФ). Но, строго говоря, даже нарушение этого правила дает лишь право остальным участникам долевой собственности (т.е. Вам) в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (п.3 упомянутой статьи).

Всего доброго.