Жена заявляет что у меня нет на квартиру никаких прав и что квартира ее.Говорит - уходи!

• г. Миасс

Мы с женой приобретали жилой дом в котором был произведен совместно капитальный ремонт. В последствии обменяли его на 2 х ком. квартиру. Имеем двоих детей. В феврале 2005 г жена решила приватизировать ее а я не захотел. Квартиру она приватизировала на совместные доходы. Проживали до настоящего момента совместно. Сейчас мы разведены но проживаем совместно. Жена заявляет что у меня нет на квартиру никаких прав и что квартира ее.Говорит - уходи! Имею-ли я право на долевое участие? Разъясните пожалуйста мои права... Владимир. 4 апреля 2005 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Если Вы отказались от участия в приватизации и отказ был нотариально удостоверен (а это было обязательно), то Вы не можете стать сособственником в этой квартире, т.е. приобрести долю в рпаве собственности Вы не сможете. Но с другой стороны бывшая жена не сможет прекратить Ваше право пользования этой квартирой, т.к. в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права собственности бывшими членами семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". С уважением, Дмитрий Константинович.