Вопросы по наследственному праву - рассмотрение доли в квартире и даче, возможность свободного прописывания, необходимость нотариального оформления и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Два вопроса по наследственному праву.

1. Имеется 3-хкомнатная квартира, приватизированная на 5 человек (дед, бабушка, папа, мама, я-дочь). Прописан также внук, мой сын, 2 г.

Мама умерла - что дальше произойдет с ее долей? Нам с папой нужно идти к нотариусу для разделения этой доли? Делится в бОльшую сторону для супруга, правильно? Какие документы и дальнейшие действия?

Тк обстановка не самая благоприятная много лет, дед всех предупредил, что свою долю отдаст кому-то. Пошли непонятные звонки это моя квартира и так далее. Этот другой человек при получении доли по завещанию может прописаться и жить на площади? (если площадь комнаты деда меньше, чем доля, то тогда как? Стены не подвинуть). Если договариваться о продаже доли, то мы первые получаем право купить долю исходя из госоценки всей квартиры или человек сам ставит цену?

Бабушка хотела свою часть подарить внуку или мне. Это нам нужно также оформить у нотариуса? Можно ли? Если это не сделаем, то также как мамина, ее доля поделится на супруга (дед) и сына?

Если папа вновь женится, а появилась странная знакомая с похожим интересом, сможет ли он прописать новую супругу без нашего ведома? На что она может претендовать?

2. У мамы в собственности дача в ЛО. Нам необходимо с папой опять делить ее, и как поделить целую квартиру? БОльшая часть супругу, мЕньшая ребенку (мне)?

Все это надо нотариально заверить и какие действия нам предпринять в первую очередь, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

У Вас совсем не 2 вопроса. и на все эти вопросы Вам может ответить нотариус. А если Вы ищите правовой поддержки то Вам необходимо лично проконсультироваться у грамотного юриста, который сможет ответить не только на эти вопросы но и на возникающие в процессе разъяснения.