Кто должен подавать в налоговую уведомление о ликвидации и заполнять соответствующую форму?

• г. Москва

Выход из следующей ситуации. Ликвидируется ООО, у него 2 учредителя и генеральный директор (постороннее лицо). Кто должен подавать в налоговую уведомление о ликвидации и заполнять соответствующую форму? Один из учредителей? Или все таки можно чтобы все это сделал генеральный директор? (Не желательно привлекать к этому учредителей).

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Смотрите Статью 57. Ликвидация общества Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Статья 92. Гражданского кодекса РФ. Подавать документы в налоговую может и генеральный директор, но решение о ликвидации принимают учредители и все документы на ликвидацию подписываются учредителями.

Уважаемая Наталья!

На соглашусь с коллегой.

Статья 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.) предусматривает, что к исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся: ... 11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества.

На основании п.3 ст.62 Гражданского кодекса РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.) при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица: ... конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица.

Таким образом, решение о ликвидации принимается общим собранием участников общества, а заявление в регистрирующий орган подписывается руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) общества.