Арест карты с пенсией по потере кормильца из-за задолженности по коммуналке - что делать?

• г. Лесной

У меня есть задолженность по коммуналке, судебный пристав арестовал карту, на которую я получаю пенсию по потере кормильца. Через два месяца я обратилась к приставу, чтобы арест сняли, но деньги мне после этого никто не вернул! Пристав отправил меня в службу, куда были отправлены платежки по коммуналке, там мне сказали, что они к этому никакого отношения не имеют, и эта вина пристава, так что трясти нужно с него. Что в этом случае делать? Подавать иск на пристава?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

и эта вина пристава, так что трясти нужно с него. Что в этом случае делать? Подавать иск на пристава?

Сначала установите его вину, напишите жалобу на имя руководства для проведения служебной проверки, и по ее результатам - предъявляйте иск

ЕСЛИ ПРИСТАВ ВЗЯЛ С ВАС БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО, ТО ПИШИТЕ ИСК О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕЕ ВЗЯТОГО (ОБРАЗЕЦ ПРИЛАГАЕТСЯ)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

_______________________________________

(наименование подразделения

территориального органа Федеральной

службы судебных приставов России)

_______________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: ________________________________

от ____________________________________

(Ф.И.О. или наименование должника)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Требование

о возврате излишне полученной суммы, чем необходимо

для погашения размера задолженности

"__"___________ ____ г. на основании решения _____________________ суда

от "__"___________ ____ г. по делу N _____ ________________________________

(Ф.И.О. или наименование

взыскателя)

был выдан _________________________________ N ____ от "__"__________ ___ г.

(указать исполнительный документ)

для осуществления взыскания денежных средств в размере _____ (____________)

рублей с __________________________________.

(Ф.И.О. или наименование должника)

"__"____________ ____ г. на основании _________________________________

(указать исполнительный документ)

N ________ от "___"_______________ _____ г., направленного (предъявленного)

____________________________ к исполнению _________________________________

(Ф.И.О. или наименование (Ф.И.О. судебного

взыскателя) пристава-исполнителя)

постановлением N ___ от "__"________ ___ г., было возбуждено исполнительное

производство N _____ о взыскании с ________________________________________

(Ф.И.О. или наименование должника)

денежных средств в размере ______ (_____________) рублей.

В ходе исполнения требований _________________________________ N ______

(указать исполнительный документ)

от "__"__________ ___ г. по исполнительному производству N ___ на основании

постановления ______________________________________ N ___ от "__"_________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

____ г. о перечислении денежных средств со счетов _________________________

(Ф.И.О. или наименование

должника)

в следующем порядке: ___________________________________ на депозитный счет

___________________________________________________________________________

(наименование подразделения территориального органа Федеральной службы

судебных приставов России)

были перечислены денежные средства в размере _____ (______________) рублей,

что подтверждается актом о перечислении денежных средств N _____________ от

"___"___________ ____ г.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве" при поступлении на депозитный счет

подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем

размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого

в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель возвращает

должнику излишне полученную сумму.

Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе

на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере

задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований,

содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по

совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного

судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного

документа.

Однако размер задолженности оказался ниже суммы перечисленных денежных

средств со счетов __________________________________ на _____ (___________)

(Ф.И.О. или наименование должника)

рублей по причине ________________________________________________________,

что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 11 ст. 70, ч. 2 ст. 69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", прошу:

вернуть излишне полученную сумму денежных средств, перечисленных в ходе

исполнения требований ________________________________________ N _______ от

(указать исполнительный документ)

"___"___________ ____ г. по исполнительному производству N _____.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа N _____ от "__"___________ ____ г.

2. Копия постановления N _____ от "__"___________ ____ г. о возбуждении

исполнительного производства.

3. Копия акта о перечислении денежных средств N ____ от "__"___________

____ г.

4. Документы, подтверждающие размер задолженности по исполнительному

производству N _____.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если

заявление подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель)

_________________________

(подпись)