Могу ли я сейчас прописаться в квартиру, чтобы впоследствии приватизировать ее совместно с женой брата?

• г. Екатеринбург

Вопрос был такой.

В 1975 году отцу дали 2-комнатную квартиру. В ордере он был ответственным квартиросъемщиком, а мама, брат и я были вписаны в ордер. В 1986 году я выписалась из квартиры. В настоящее время мама, папа и брат умерли. Последним в квартире проживал брат с женой.

Квартира не приватизирована. Могу ли я сейчас прописаться в квартиру, чтобы впоследствии приватизировать ее совместно с женой брата? Чье согласие для этого нужно? Нужно ли мне для этого разводиться с мужем? У нас двое взрослых детей.

Вы ответили, что "Скорее всего Вы ничего не сможете сделать. То, что Вы указаны в ордере, не говорит о том, что за Вами сохранилось право пользования данной квартирой. В соответствии со старым и новым ЖК договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и (или членов) его семьи на другое постоянное место жительства. Поэтому с того дня, как Вы выписались из квартиры, Вы утратили право пользования ею. Если сейчас в квартире никто не зарегистрирован по месту жительства, то вселиться Вы не сможете".

В повторном вопросе я указала, что в квартире осталась зарегистрированной жена умершего брата. Могу ли я там зарегистрироваться и впоследствии приватизировать данную квартиру? Нужно ли для этого мне развестись?

Ответы на вопрос (1):

Марина!!!

Скорее всего, поздно. Даже если Вам предоставят помещение по договору социального найма, то у Вас не появится права на приватизацию, поскольку если договор соц. найма заключен после 1.03.2005г. , то помещение не подлежит приватизации.