Как получить свидетельство о смерти дочери, проживая в России и не имея возможности поехать в Одессу? \n(Вопрос о процедуре и организациях, к которым можно обратиться)

• г. Самара

Связь

с дочерью пропала давно. Недавно узнала что она умерла в Одессе 10 лет назад, была без документов. Могу ли я получить как нибудь свидетельство о

смерти? Проживаю в России город Самара. Ехать в Одессу возможности нет.

Что мне делать, куда обратиться? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Кристина!

Чтобы получить свидетельство о смерти необходимо обратиться в Областной архив РАГС. Вообще необходимо располагать следующей информацией: место смерти (населенный пункт), год смерти, ФИО. Также, как мне известно, необходимо будет подтвердить, что Вы являетесь матерью умершей.

подтвердить, что вы являетесь матерью может свидетельство о рождении дочери;

его можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации рождения дочери;

ваша дочь умерла на Украине - запрос надо направлять в это государство (указывайте все подробности, чтобы можно было определиться с органом ЗАГС, в котором была сделана запись о смерти);

если в ЗАГС никто не обращался, то свидетельства о смерти нет;

придется через суд устанавливать данный факт и на основании решения суда орган ЗАГС выдаст свидетельство о смерти...