Как разделить квартиру в случае развода семьи, получившей субсидию на первоначальный взнос при ипотеке?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Семья из трех человек (ребенок до 18) участвовали в программе молодая семья в 2010 году. Получили субсидию, внесли ее как первоначальный взнос, когда брали ипотеку на 15 лет. Квартира оформлена на двух родителей в равных долях, пока ребенку не исполнится 18 лет, потом он будет иметь 1/3 так же как и родители.

В случае развода родителей, как можно разделить квартиру, которая еще не выплачена? И какие последствия возможны?

Ответы на вопрос (5):

Делится при разделе пополам между родителями и ипотека и квартира.

Если у Вас произведен выдел долей по 1/3 каждому члену семьи, то каждый останется при своей доли.

Необходимо изучать условия договора. Если есть обязательство выдела доли ребенка в размере 1/3, то разделу будет подлежать только 2/3 квартиры, т.е. по 1/3 супругам, в случае расторжения брака до полной выплаты оставшаяся часть кредитных обязательств будет поделена между супругами поровну.

Татьяна, добрый день!

Квартира, находящаяся в долевой собственности, уже не является общим имуществом супругов. Режимом общего имущества супругов является общая совместная собственность, т.к. без выдела долей. У Вас же уже определены доли в праве собственности. Следовательно, при разделе имущества каждый из супругов останется при своей доле.

Делить квартиру можно и сейчас - у Вас же есть свидетельство о праве собственности на неё?

Никаких последствий не будет от такого раздела жилья, приобретённого с привлечением материнского капитала..