Имеет ли право владелец ТС по доверенности подать от своего имени иск о возмещении ущерба ТС

• г. Москва

Имеет ли право владелец ТС по доверенности подать от своего имени иск о возмещении ущерба ТС, причиненного неправомерными действиями третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Иногда в генеральной доверенности на управление а/м указывают и право представления интересов собственника по всем судебным делам,связанным с причинением ущерба автомобилю собственника от его имени,с правом подписания искового заявления. Если такого указания нет,то нужна специальная судебная доверенность.Однако в тексте искового заявления истцом указывается сам собственник,а вот подписать заявление,вести дело в суде,получить присуждённые деньги по доверенности может доверенное лицо,если эти правомочия указаны в доверенности.Основание: ст.ст.43,44,45,46 ГПК РСФСР,ст.1079 ГК РФ.