Может ли суд отправить постановление без отправки решения? Как поступить, если по суду не было получено решение?

• г. Тамбов

Хотелось бы узнать: имеет ли право суд и судья вынести решение и отправить постановление, не отправив до этого решение суда, хотя мы ходили в суд, нам сказали, что отправят по почте, но ничего не было, и вот недавно пришло постановление. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Какое постановление? Если там то, что решил суд, то это и есть решение. Любые документы, принимаемые судом, отправляются сторонам.

ЕСЛИ ВЫ ПРИСУТСТВОВАЛИ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ И НЕ ЗАЯВИЛИ ХОДАТАЙСТВО О ВЫСЕЛКЕ ВАМ КОПИИ РЕШЕНИЯ, ТО СУД НЕ ОБЯЗАН ВЫСЫЛАТЬ ВАМ РЕШЕНИЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.