Каким образом лучше организовать процесс перехождение квартиры к сыну после её смерти?

• г. Санкт-Петербург

Вот мой вопрос. Квартира полностью приватизирована моей бабушкой. Через несколько лет после этого там же был прописан её сын (мой отец), однако в приватизации он не участвовал. Других детей у неё нет, больше в квартире никто не прописан. Каким образом лучше организовать процесс перехождение квартиры к сыну после её смерти? По завещанию, по дарственной или как-то ещё? В каком случае наследство не будет облагаться налогом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что в приватизации Ваш отец не участвовал, не лишает его права наследовать после смерти матери. Раз он единственный сын, завещание делать ни к чему, он и так приобретет данную квартиру по наследству, для этого ему лишь придется обратиться к нотариусу, представив документы, подтверждающие факт смерти наследодателя, свою родственную связь (свидетельство о рождении) плюс, естественно, свой паспорт. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, с этого года отменен.