1. Как будет делиться приватизированная квартира между двумя наследниками после смерти обоих родителей?\n2. Как оформить наследование приватизированной квартиры, чтобы она полностью досталась сестре, которая з

• г. Ангарск

1. Приватизирована (1998-1999 год) квартира на: папа, мама, сын. Папа умер (более 3 лет), в квартире живёт мама. На вступление в наследство никто не подавал документов. После смерти мамы (очень старенькая) как будет делиться квартира, если имеются двое наследников 1 очереди (мы уже сами пенсионеры), т.е. я-сын и их дочь-моя сестра (внуки не рассматриваются)?

2. Сестра сейчас ухаживает за мамой (я живу в другом городе) и я хочу (чтобы она не волновалась), чтобы квартира по наследству полностью досталась ей! Как это оформить уже сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Вам для начала нужно оформить квартиру после смерти отца. Доля отца делится на три части: на маму и на Вас с сестрой. Свою долю мама может завещать Вашей сестре, а Вы можете свою имеющуюся долю также подарить сестре.

1. Просто должно наследоваться поровну между наследниками первой очереди, вы и ваша сестра.

2. Пока никак. Наследовать в том числе и отказываться от наследства можно только после того, как открылось наследство, то есть после смерти мамы.