Строительство дома для пожилых родителей - возможные юридические вопросы и гарантии выполнения договоренностей

• г. Калуга

Моя жена строит дом своим пожилым родителям, чтобы те могли продать свой дом (живут 600 км от нас и мы хотим их переселить по ближе) и переехать в новый. Мама жены не хочет жить в доме, который ей по документам не принадлежит и мы договорились, что дом будет оформлен на маму жены и после её смерти будет принадлежать нам (так как строился на наши деньги). У моей жены есть родные брат и сестра которые сейчас полностью со всем согласны, но время меняет людей. Как я понимаю, мама жены может в любой момент переписать завещание, а могут ли заранее брат жены и сестра отказаться от своей доли? Есть ли какой документ, гарантирующий выполнение договоренностей между двумя родителями и тремя детьми на протяжении 10 - 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Договор пожизненной ренты.

Хотя я бы предложила оформить дом на вас с супругой и маму жены в долевую собственность.

Тогда у нее будет в собственность часть дома и она будет жить на законных основаниях