Возможно ли оспорить договор дарения, если прошло более трех лет, и если договор дарения уже оформлен в собственность. Спасибо.

• г. Михайловск

Ответы на вопрос (3):

Только если есть уважительная причина пропуска исковой давности (длительная командировка, тяжелая болезнь)

Одновременно с иском в суд подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока для защиты Ваших прав.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также договор дарения можно будет отменить, если будет доказано, что даритель на момент совершения сделки не понимал значения своих действий.