Вопрос о дате принятия наследства - день смерти наследодателя или день регистрации права собственности на квартиру?

• г. Тула

В предыдущем письме я задала вопрос: Здравствуйте. Мой отец умен в 2009 году, право собственности на квартиру зарегистрировано в 2011 году. По налоговому законодательству я буду платить налог с суммы свыше 1 млн. По гражданскому - я знаю, не буду. Но именно налоговая пришлем мне сообщение об уплате налога. Мне ответил юрист, но я, простите, не поняла, именно в моей ситуации принятием наследства считается день смерти наследодателя или день регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

именно в моей ситуации принятием наследства считается день смерти наследодателя или день регистрации права собственности?

Вы считаетесь собственником квартиры со дня открытия наследства, то есть со дня смерти отца.