Имеет ли право истец снова поднимать вопрос об отцовсте?

• г. Санкт-Петербург

Привет из Петербурга. Если возможно, хотелось бы получить ответ на вопрос.

В 1992 году рассматривалось дело об установлении алиментов и был подан встречный иск об оспаривании записи об отцовстве (т.к. к тому моменту еще не истек годичный срок с момента регистрации ребенка).

Была назначена генетическая экспертиза.

Исполнительный лист был выписан с оговоркою "до результатов проведения генетической экспертизы".

Экспертизу отец делать не стал. Дело об оспаривании отцовства оставлено без рассмотрения.

Сейчас в 2006 г. через 14 лет опять выставлен иск о признании записи об отцовстве недействительной. Алименты согласно исполнительному листу все эти годы выплачивались.

Имеет ли право истец снова поднимать вопрос об отцовсте? Не прошел ли срок исковой давности? Ребенок 1990 года рождения.

Заранее большое спасибо. Добровольская Ю.А.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Юля, имеет. Сроки давности тут ни при чем. Единственно - даже если экспертиза установит, что отцом ребенка является не он, а другое лицо, ранее взысканные алименты возврату не подлежат. И решение суда об отмене отцовства не будет означать окончания его обязательств по уплате алиментов, поскольку такие основания не предусмотрены ст. 120 СК РФ. Ему придется отменять прежнее решение об установлении алиментов 1992 года по вновь открывшимся обстоятельствам. И то - срок на подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам составляет 3 месяца со дня открытия данных обстоятельств (в Вашем случае - вступления решения суда об отмене отцовства). А он может и не знать об этом сроке и пропустить его по неуважительной причине. В любом случае, все это время на нем будет висеть обязанность по уплате алиментов.