Переход доли наследства умершего сына к его брату или его прямым наследникам - что происходит после смерти бабушки

• г. Омск

Умерла бабушка, прямые наследники-2 сына. Один из сыновей умирает через 2 месяца после смерти матери, т.е. в наследство вступить не успел. Его доля наследства переходит к брату, или к его прямым наследникам?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Ирина, в данной ситуации имеет место случай наследственной трансмиссии. Право на принятие наследства после умершего сына, не успевшего принять наследство, переходит к его наследникам в равных долях, которыми являются родители, супруга и дети.