Может ли женщина, с которой у меня есть ребенок, подать на алименты после долгих лет отсутствия связи, и можно ли заключить соглашение о финансовой поддержке вне суда?

• г. Челябинск

Ситуация следующая. Встречался с девушкой 9 лет назад, она родила ребенка, сразу как я узнал о беременности - разошлись. Родила, ребенка записала на другого человека, через пару лет и с ним разошлась. Я иногда помогал деньгами, последний год перевожу небольшую сумму каждый месяц по договоренности. На данный момент у меня другая семья, ребенок и ипотека. Недавно она заявила, что хочет подать на алименты. Вопрос - может ли она это сделать? И еще вопрос, если в досудебном порядке предложить ей нн-ую сумму денег, чтобы она их приняла по расписке и отказалась от посягательств в мою сторону насовсем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Да, может. Но сумма будет меньше, так как вы переводили. До 18 лет Вам нужно будет выплачивать алименты на в меньшей суммы, так как у Вас второй ребенок. Удачи.