Может ли сожительница оспорить завещание отца после его смерти, если они прожили вместе более 5 лет, но без законной регистрации отношений (2005 год)?

• г. Неман

Скажите пожалуйста может ли оспорить завещание (составленное в 2005 году) сожительница моего отца после его смерти, прожившая с ним более пяти лет, но без регистрации законных отношений.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Васильевна, обратиться в суд может лицо, чье право на наследство нарушено. Поскольку сожительница не является наследницей по закону, в удовлетворения иска должно быть отказано.

Теоретически, если она (сожительница) докажет, что являлась иждивенкой вашего отца, то тогда и оспаривать завещание она сможет. Иначе никак.