Как получить участок земли для строительства малоэтажного многоквартирного дома - вопросы взятия из городской собственности и возможности реализации юридическим и физическим лицом

• г. Чита

Интересны такие вопросы. 1) Как взять из городской собственности участок земли под строительство малоэтажного многоквартирного дома на 12 квартир, три этажа. 2) Могу ли я сделать это как частное лицо или такую аренду может осуществить только юр. лицо? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет про земельный участок на территории ГО город Чита, то распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории города осуществляет Департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края (ул. Амурская, 68). Необходимо обращаться туда с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для строительства многоквартирного жилого дома. Также необходимо, чтобы выбранный Вами участок находился в той территориальной зоне, где возможно строительство такого многоквартирного дома. Вопросы градостроительного зонирования территории отнесены к полномочиям Мэрии г. Читы.