Проблемы с налогообложением при получении наследственной квартиры - возможные варианты решения

• г. Иркутск

В 2002 году умер мой дедушка. Его приватизированная квартира по завещанию перешла ко мне. В течение полугода я заявила свое право на наследство. В марте 2006 года я стала как полагается оформлять все документы на квартиру и столкнулась с проблемой: налоговый орган уведомил об обязательной уплате налога на имущества в 56 тысяч рублей? Правомерно ли такое? Какие есть варианты решения данной проблемы? Потому что я не в сотоянии заплатить такую сумму, а в противном случае квартиту отбирут.

Ответы на вопрос (1):

Лариса! Нет, не правомерны. Налог на имущество,переходящее в порядке наследования или дарения отменен с 1 января 2006 года.Поскольку свидетельство о праве собственности Вам будет выдано после указанной даты, налог платить Вы не обязаны. Вы также освобождаетесь и от уплаты налога на доходы, в силу ст.217 НК РФ ,поскольку дедушка для Вас - близкий родственник.