Экономисту вменили обязанности контрактного управляющего - как защитить свои трудовые права?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Проконсультируйте по трудовым отношениям! Приказом вменили обязанности контрактного управляющего! Меня известили только через 2 месяца! Теперь пренесли доп соглашение к трудовому договору и требуют: 1. Подписать его на основании того приказа, а в нем указано что трудовой дог. становится срочным и новые пункты 2. выдали извещение об увольнении, если я не подпишу доп соглашение, типа я нарушаю дисциплину отказываясь подписывать и меня сокращают.

P.S. стою на должности экономиста. Никаких штатных изменений не производится.

Что делать?

Ответы на вопрос (13):

Бред, заявите - ка в трудовую инспекцию. Изменение и подписание доп соглашений - только с согласия сторон.

Извещение в таком тоне незаконно.

Просто не подписывайте данное соглашение, не объясняя причин.

Повода для вашего увольнения нет, пригрозите трудовой инспекцией и судом.

Это грубое нарушении ТК. В случае изменения условий ТД, работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца до внесения изменений. Изучите статью 74 ТК РФ, Если этого нет тогда не могут Вас заставить что-то подписать. И бессрочный ТД не может автоматически становиться срочным. Заставляют обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.

Вы обратитесь в ТИ

Ничего не подписывайте - Вас ТК РФ защищает.

Вы имеете право не подписывать. Если вас уволят обжалуйте в суде

Максим обратитесь в прокуратуру.

Контрактный управляющий - должен быть введен как отдельная должность в соответствии со ст.44. ФЗ . Они хотят упростить себе жизнь.

Это лучший ответ

Максим, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе отказаться от подписи допсоглашения и любое увольнение, связанное с неподписанием соглашения будет признано судом как нарушение трудового законодательства работодателем, что повлечет восстановление в занимаемой должности на прежних условиях