Очередь на улучшение жилищных условий - кто и как получит жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой стоим на очереди на улучшения жилищных условий с 1983 года. Прописаны в кВ. 22.кв м. В 2013 году у меня и сестры родились дети (у сестры еще старший сын) , мы их прописали сюда же и поставили на очередь, теперь нас 5 чел. У мужа ипотека, он выкупает у банка комнату в 2 х кВ. 9 метров. Там де прописаны его мать. Он является собственником жилья.

Скажите что нам пологается по очереде,? Можно ли прописать ребенка к мужу и погасить часть ипотеки, (тем самым снять его с очереде).

Ответы на вопрос (7):

Боюсь, что Вас снимут с очереди или отодвинут дальше, как намеренно ухудшивших свои жилищные условия.

Согласно ст. 20 ГКРФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка, государства-участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддержку программ, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

В силу ст. 27 Конституции РФ, ст. 18 ГК РФ, положений Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства избирается гражданами по своему усмотрению.

Совершеннолетний гражданин России может реализовать это право, а вот ребенок, не достигший 14-летнего возраста, такой возможности не имеет.

Для реализации гражданином РФ его прав и свобод он обязан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов.

В отношении ребенка не действует критерий добровольного выбора места жительства, характерный для совершеннолетних граждан.

Это лучший ответ

Если вы пропишите ребенка к мужу, чтобы оплатить ипотеку материнским капиталом, вас ПФР обяжен написать нотариальное обязательство, о том что когда с собственности (мужа) снимется обременение вы эту собственность оформите на всех членов семьи. На мужа, себя и двоих детей. После этого вы не будете признаны нуждающимися

Скажите что нам пологается по очереде,? Можно ли прописать ребенка к мужу и погасить часть ипотеки,( тем самым снять его с очереде).

ст. 53 ЖК РФ

редседательствующий Ретуева О.Н. дело № 33-324/2014

Апелляционное определение

29 января 2014 года город Омск

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Зашихиной Н.Г.,

судей Будылка А.В., Дьякова А.Н.,

при секретаре Кучуковой Д.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шемелина Александра Анатольевича к Администрации города Омска, Департаменту жилищной политики Администрации города Омска о восстановлении в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по апелляционной жалобе истца на решение Центрального районного суда города Омска от 11 ноября 2013 года об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заслушав доклад судьи Будылка А.В., объяснения Шемелина А.А., судебная коллегия

установила:

Шемелин А.А. обратился в суд с иском к Администрации города Омска, Департаменту жилищной политики Администрации города Омска, указав, что на основании решения исполкома от 24 августа 1987 года № он состоял в очереди на улучшение жилищных условий и ежегодно проходил перерегистрацию. В 2009 году его мать подарила квартиру его сестре Шемелиной Н.А., оформив дарственную на него, поскольку сестра является инвалидом первой группы, ограничена в передвижении. Позднее данная квартира и принадлежавшая сестре квартира были проданы и для сестры приобретено иное жилье – . Между тем, Шемелин А.А. был снят с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 22 августа 2013 года в связи с утратой основания. Полагал указанное незаконным, поскольку отсутствуют правовые основания для снятия его с указанного учета. Приобретение в его собственность квартиры было продиктовано необходимостью помочь сестре Шемелиной Н.А., а его жилищные условия остались прежними.

Просил суд признать действия комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации города Омска, связанные с его исключением из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий – незаконными; признать недействительным постановление Администрации города Омска от 22 августа 2013 года № - в части снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма; обязать Администрацию города Омска восстановить его в списках граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В судебном заседании истец Шемелин А.А. исковые требования поддержал. Ответчики участие в судебном заседании не принимали.

Решением суда в удовлетворении требований Шемелина А.А. к Администрации города Омска, Департаменту жилищной политики Администрации города Омска о восстановлении в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отказано.

В апелляционной жалобе Шемелин А.А. просит решение суда отменить. Указывает, что с 1992 года он проживает с семьей в , из нее никуда не переезжал и другой жилой площадью не пользовался. Его мать Шемелина Л.А. оформила дарственную на с условием её дальнейшей продажи и приобретения жилья для его сестры – инвалида. Данная квартира потом была реализована, а на вырученные деньги его сестре была куплена другая квартира, которую оформили на ее имя. Его действия по оформлению на него подаренной квартиры носили вынужденный характер, поскольку его сестра является инвалидом. Он не перестал быть нуждающимся в жилом помещении. Указывает, что суд не истребовал документы, подтверждающие невозможность его сестрой проводить какие-либо действия по распоряжению недвижимостью.

О слушании дела по апелляционной жалобе стороны извещены надлежаще, для участия в судебном заседании явился Шемелин А.А., поддержавший доводы жалобы.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в нём доказательства, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Судом первой инстанции установлено, что на основании его заявления от Шемелин А.А. был принят на учёт граждан, нуждающихся в жилье.

С 06 ноября 1992 года Шемелин А.А. с семьёй, состоящей из супруги Шемелиной О.М. и сына Шемелина С.А., зарегистрирован и проживает в . Данная квартира имеет общую площадь 37,3 кв.м., жилую – 19,3 кв.м.

Постановлением главы администрации города Омска от 27 ноября 1997 года поименованная квартира передана в порядке приватизации в общую долевую собственность Шемелиной О.М. и Шемелина С.А., которым 28 ноября 1997 года выдано регистрационное удостоверение № Шемелин С.А. снят с регистрационного учета по адресу указанной квартиры 19 февраля 2009 года.

21 января 2009 года Шемелина Л.А. подарила Шемелину А.А. города Омска площадью 39,9 кв.м., состоящую из двух комнат. Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано в установленном законе порядке.

17 января 2012 года Шемелин А.А. продал указанную квартиру Сопромадзе Л.П.

10 июля 2013 года по их совместному заявлению прекращен брак между Шемелиным А.А. и Шемелиной О.М.

22 августа 2013 года постановлением Администрации города Омска №913-п Шемелин А.А. был снят с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в связи с утратой основания, которое до введения в действие ЖК РФ давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Отказывая Шемелину А.А. в удовлетворении требований о признании указанного постановления администрации города Омска недействительным, о его восстановлении в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом указанных положений.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением предусмотренных данным законом случаев.

В соответствии с правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Омской области, утвержденных Постановлением Исполнительного комитета Омского областного Совета народных депутатов и Президиума областного Совета профессиональных союзов от 26.12.1985 N 414, действовавшими ранее, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее 7 квадратных метров. Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, а также другие категории граждан, из числа имеющих право на первоочередное получение жилых помещений (пункт 23 Правил), признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемой жилой площади, если они проживают в неблагоустроенных квартирах государственного, муниципального жилищного фонда; проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.

Пунктом 20 названых правил предусмотрены случаи снятия граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности, при улучшении жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее минимального размера, установленного для предоставления жилого помещения (пункт 42 настоящих Правил), и отпали другие основания для предоставления жилого помещения.

Пунктом 42 названных правил предусматривалось, что предоставляемое гражданам для проживания жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Жилое помещение предоставляется гражданам в размере не менее 9 квадратных метров на одного человека и, как правило, не свыше установленной Жилищным кодексом РСФСР нормы жилой площади - 12 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Далее действовали Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Омской области, утвержденные Указом Губернатора Омской области от 31 марта 2004 г. №77, пункт 6 которых предусматривал аналогичные основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, в частности, нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались граждане имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее 7 кв.м.; Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, а также другие категории граждан, из числа имеющих право на первоочередное получение жилых помещений, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от размера занимаемой жилой площади, если они проживают в неблагоустроенных жилых помещениях; проживающие в жилом помещении (квартире, доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.

Названные правила предусматривали аналогичные, действовавшим ранее правилам, основания для снятия с учета, так, согласно пункту 17, граждане снимаются с учета в случаях улучшения жилищных условий, в результате которого отсутствуют основания для предоставления жилого помещения; выезда на другое постоянное место жительства; выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет; по личному заявлению, подаваемому по месту учета; в иных случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Пунктами 6 - 8 статьи 17 Закона Омской области от 28.12.2005 N 722-ОЗ «О государственной политике Омской области в жилищной сфере» установлено, что органы местного самоуправления в целях уточнения списков осуществляют проверку сведений о гражданах, состоящих на учете, в ходе которой могут быть запрошены документы, указанные в пункте 3 статьи 16 данного Закона. Граждане, состоящие на учете, в случае изменения сведений, указанных в документах, предусмотренных в пункте 3 статьи 16 Закона, в течение месяца представляют по месту учета соответствующие документы, подтверждающие изменение сведений. Граждане снимаются с учета в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, в том числе принятые на учет по месту работы, сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с федеральным законом.

Дав надлежащую оценку приведённым выше обстоятельствам в соответствии с указанными нормами права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что причины для снятия с учета Шемелина А.А. обусловлены непосредственно утратой основания, ранее дающего право на получение жилого помещения - улучшению его жилищных условий путем приобретения в 2009 году квартиры площадью 39,9 кв.м., при отсутствии иных предусмотренных поименованными выше правилами оснований для предоставления жилого помещения.

С учетом изложенного выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований являются правильными.

Приведённые ранее доводы апелляционной жалобы Шемелина А.А. не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.

Получив в 2009 году в дар города Омска площадью 39,9 кв.м., Шемелин А.А. улучшил свои жилищные условия, а не другого лица.

Такое условие дарения, как последующая продажа дара и приобретение имущества для другого лица, противоречит закону, в частности статьям 209, 218, 307, 308 Гражданского кодекса РФ, и логике. У Шемелиной Н.А. отсутствовали препятствия 22 марта 2012 года к выдаче доверенности Шемелину А.А. на продажу её квартиры и приобретение для неё другой квартиры. Соответственно, отсутствовали данные препятствия к выдаче ему доверенности в 2009 году для принятия квартиры в дар при том, что инвалидность повторно была установлена ей 14 декабря 2012 года. Из текста доверенности следует, что установление Шемелиной Н.А. инвалидности связано с невозможностью подписания документа, но не с отсутствием воли.

Относительно того, что в результате перечисленных действий жилищные условия истца не улучшились, судом первой инстанции правильно было указано, что обстоятельства приобретения и последующей продажи им квартиры имеют значение для реализации им положений статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

Судебной коллегией также отвергается довод апелляционной жалобы о том, что суд не истребовал документы, подтверждающие невозможность проводить какие-либо действия по распоряжению недвижимостью его сестрой. В соответствии со статьями 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ представить доказательства обстоятельств, на которые он ссылается как на основание своих требований, должен истец. Суд выносит обстоятельства на обсуждение и предлагает доказать их, если стороны на них не ссылается, а они имеют значение для дела. В случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Также суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства. При этом согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ достаточность доказательств для разрешения конкретного спора определяет суд.

Истец изначально указывал на обстоятельства, повторно приводимые в апелляционной жалобе, соответственно, должен был представить их доказательства. Такая обязанность была ему судом разъяснена при подготовке дела к судебному разбирательству. Основания для истребования доказательств из материалов дела не усматриваются.

Кроме того, учитывая названные нормы процессуального права, указанные документы правового значения для рассматриваемого спора не имеют.

Решение судом постановлено с соблюдением норм материального и процессуального права, юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, представленные сторонами доказательства верно оценены судом, выводы суда мотивированы, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к его отмене.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда города Омска от 11 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Вы вправе использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий.

Местом регистрации ребенка, как уже и было отмечено, является место регистрации родителей, одного из родителей. Неволить в этом вопросе Вас не могут.

Остальные вопросы необходимо решать в жилищном отделе администрации Вашего района.

Вами полагается 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; . Согласно ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 02.11.2007 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет: 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина. Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья. При этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения на гражданина и (или) членов его семьи, указанной выше.

29 января 2014 года город Омск(цитата)

Омск так же далек по своим законам от Санкт -Петербрга как и территориально от него. Поэтому не надо приводить в пример судебную практику и законы Омска для данной ситуации.

Судам СПБ наплевать на решения.судов провинции