Уважаемые юристы, как может развиваться сложившаяся обстановка?

• г. Москва

Господа!

Хотелось бы услышать компетентное мнение по следующей ситуации.

Мы с супругом решили купить квартиру по ипотеке. Банк был готов нам выдать кредит и мы заключили договор с агенством недвижимости на поиск квартиры. Агенство подыскало нам вариант который нас устраивал и в свою очередь заключило договор с агенством продавца. Агенством продавца данная квартира выставлялась на продажу как свободная.

Далее:

1.Банк выдает нам кредит и мы подписываем с продавцом договор купли продажи за счет кредитных средств.

2.Договор регистрируется в регистрационной палате и мы получаем свидетельство о праве собственности на эту квартиру.

3.Мы оплачиваем все платежи по сделке, комисионные агенству и выдаём в полном обьёме денежные средства продавцу за отчуждаемую квартиру (имеется расписка).

Неожиданно всплыла следующая проблема:

1.Оказывается продавец заключил со своим агенством договор на альтернативную продажу своей квартиры, т.е. приобретение новой квартиры с привлечением средств от продажи старой.

2.Агенство продавца не выполнило обязательство перед ним, т.е. старую квартиру оно продало нам а новую продавцу так и не нашли.

3.Продавец расторгает договор со своим агенством, подаёт на него в суд и не желает покидать уже проданную старую квартиру, а конкретно выписываться и съезжать.

Уважаемые юристы, как может развиваться сложившаяся обстановка? Што делать нам? Ведь мы выполнили все свои обязательства по данной сделке, и начались уже платежи по кредиту, а мы никак не заедем в купленную квартиру...

Будем очень признательны...

Ответы на вопрос (2):

Выселяйте его из своей квартиры в судебном порядке.

Уважаемая Елена! Мой коллега абсолютно прав, поскольку сама сделка купли-продажи между Вами и Старым собственником произошла и надлежащим образом зарегистрирована, денежные средства также переданы. Вами получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру! Соответственно (если поступать исключительно мирно-правовым путем), то Вам необходимо как можно скорее подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий по пользованию и распоряжению вашей собственностью. Далее, получив на руки Решение и Исполнительный лист сразу же к судебным приставам-исполнителям, которые в свою очередь произведут выселение старого собственника! В иск к ответчику также можно включить суммы возмещения Вам вреда (морального, материального, в том числе и на судебные издержки и т.п..) Так что действуйте как можно быстрее! Желаю удачи!