Порядок перечисления признанных исковых требований на счет покупателя в ходе судебного процесса

• г. Саратов

Судебный процесс уже начался. Сегодня было судебное заседание, которую отложили на одинь день. Исковые требования я признаю частично и хочу на имя покупателья открыть счёт и туда перечислить всю ту сумму, которую я признаю. В случае, если не удастся договориться по мировому, суд при вынесении решения, сумму штрафа назначит, исходя из исковых требований, или из фактически взыскиваемой суммы, т. е. за вычетом суммы, которая на счёте покупателья? И должна ли я была это делать до начала судебного процесса, или этого можно делать вплоть до вынесения судом решения?

Ответы на вопрос (2):

Заключите мировое соглашение до вынесения решения. Тогда не будет никаких штрафов. А так, сумма штрафа будет рассчитываться исходя из фактически взыскиваемой суммы указанной в решении.

Анаида, в соответствии с п.6 ст.13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы можете ходатайствовать перед судом о снижении размера штрафа, в связи с тем, что в добровольном порядке готовы в судебном заседании частично удовлетворить исковые требования покупателя.