Защита прав несовершеннолетней опекаемой - влияние долга по ЖКХ и меры предотвращения проблем

• г. Выборг

Я опекун 5 летней девочки. В момент передачи мне личного дела при оформлении опеки выяснилось, что у нее право на 1/4 в приватизированной квартире... при этом есть долг по ЖКХ приличный...

Вопрос: распространяется ли этот долг на несовершеннолетнего? И какие меры предпринять, чтобы в дальнейшем не было проблем с этим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника! Несовершеннолетний ребенок ничем ни отличается от совершеннолетнего собственника. Поскольку от имени ребенка в таком возрасте выступают законные представители (родители) или опекуны (ст. 28 ГК РФ), то именно на них возложена обязанность по несению бремени содержания имущества ребенка, устанволенная ст. 210 ГК РФ.

Желаю удачи!