Возможность подачи заявления на развод мировому судье по месту жительства, несмотря на смену адреса жены и отсутствие о ней сведений с 2004 года

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать заявление на развод мировому судье по месту моего жительства. Жена до 2004 года была прописана в другом районе и с 2004 года сведений о ней нет, что подтверждено справкой адресно-справочного бюро?

Ответы на вопрос (1):

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.