В том-то и дело, что не последнее слово, а именно его не допрашивали как непосредственного участника, т.е.

• г. Москва

В том-то и дело, что не последнее слово, а именно его не допрашивали как непосредственного участника, т.е. выслушали показания всех свидетелей, а его, как водителя, совершившего наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода, со скоростью автомобиля-63 км/ч судья не допросил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

24 апреля суд перейдет к прениям, Вашего знакомого спросят: будет ли он участвовать в прениях. Ему нужно ответить положительно, и , когда ему предоставят слово заявить, что хочет дать показания. Судебное следствие будет возоблено.

"возобновлено" - извиняюсь за опечатку.