Свойства и риски - покупка квартиры своими и родительскими деньгами, материнским капиталом и права бывшего супруга и дочери в случае развода или чрезвычайных обстоятельств

• г. Краснодар

Скажите я покупаю квартиру за деньги своих родителей и докладываю мат капиталом, но я состою в браке.. скажите чем я рискую и какие права он будит иметь на эту квартиру в вслучае развода? И еще у него есть дочь от первого брака, имеет она право на эту квартиру в случае случись с ним что то?

Ответы на вопрос (3):

Использование материнского капитала повлечет возникновение у Вас обязанности в дальнейшем перераспределить доли в праве собственности на квартиру между Вами, Вашими детьми и их отцом

Во-первых, используя для покупки жилья материнский капитал, Вы будете обязаны выделить мужу долю в приобретаемой квартире, если Вы этого не сделаете, то рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности за мошенничество.

В случае смерти мужа его дочь от первого брака будет претендовать на часть его доли, размер зависит от общего числа наследников.

Марина, при оформлении квартиры в собственность приобретённой за средства МК вы обязаны выделить в ней доли всем членам вашей семьи. но родители могут отказаться от долей в пользу оставльных членов семьи.