Объяснение состава МРОТ и подтверждение равенства 5554 рублям на всей территории РФ (с 01.01.2014) с учетом районов Крайнего Севера

• г. Озерск

Скажите, что входит в МРОТ? Действительно ли он равен 5554 рублям на всей территории РФ (с 01.01.2014) с учетом местностей, приравненных к районам Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 129 Трудового кодекса заработная плата включает три группы выплат:

-?вознаграждение за труд;

-?компенсационные выплаты;

-?стимулирующие выплаты.

Совокупность этих выплат за месяц не может быть меньше определенного минимума(МРОТ) при условии, что работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (ч. 3 ст. 133 ТК?РФ

Законодатели субъекта Российской Федерации вправе установить свой размер минимальной заработной платы(МЗП).

Размер минимальной заработной платы для конкретного субъекта определяется с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения на его территории (ч. 3 ст. 133.1 ТК?РФ). Размер МЗП не может быть ниже федерального МРОТ (ч. 4 ст. 133.1 ТК?РФ).

огласно статье 315 Трудового кодекса оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Означает ли это, что на МРОТ необходимо начислять «северные» надбавки?

Верховный суд отвечает на этот вопрос положительно (определенияот 24.06.2011 № ?3-В11-16 и от 01.07.2011 № ?72-В11-5). По мнению судей, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях районный коэффициент и «северная» надбавка должны учитываться не в составе МРОТ и МЗП. На них следует увеличивать МРОТ и МЗП.

В Минздравсоцразвития России нам пояснили, что при глубоком уважении к Верховному суду РФ его определения не являются нормативными актами, регулирующими трудовые отношения на территории РФ. Таким документом является Трудовой кодекс. В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса наряду с другими компенсационными выплатами районный коэффициент и «северная» надбавка должны учитываться в составе МРОТ и минимальной заработной платы конкретного региона.