Переоформление квартиры на мужа - возможно ли после отдачи денег родителям и какие права имеют супруги?

• г. Москва

Мы с мужем хотим купить квартиру, но деньги на квартиру будут давать родители мужа (тои сть мы будем отдавать эти деньги) Мама мужа хочет оформить квартиру на себя и сделать дарственную на моего мужа (она хочет перестраховаться) Вопрос заключается в следующем, когда мы отдадим деньги, можно будет переоформить квартиру на мужа, чтобы он был один собственник? Имею ли я какое-то право на эту квартиру, так как я работаю, и мои деньги тоже будем отдавать родителям?

Ответы на вопрос (3):

Вы прав на квартиру не будете иметь, поскольку квартира будет оформлена на родителей. которые затем подарят имущество своему сыну. Подаренное имущество - не является общим имуществом супругов, а имуществом того, кому оно подарено. Поэтому, с самого начала предусматривайте условием и свои права на жилье

ама мужа хочет оформить квартиру на себя и сделать дарственную на моего мужа(она хочет перестраховаться ) - Если будет дарственная- то собственником будет ваш муж, и при разводе -квартира не будет подлежать разделу.

Вопрос заключается в следующем, когда мы отдадим деньги, можно будет переоформить квартиру на мужа, чтобы он был один собственник?- Лучше сразу оформляйте на мужа, в этом случае- при разводе - у вас будет право на 1/2 доли квартиры

Добрый день.

В случае если Ваш муж получит эту квартиру в дар от его родителей, Вы не будете иметь на нее прав.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар

является его собственностью. Несмотря на то, что долг перед родителями супруга покрывать вы будете вместе, ввиду того, что квартира будет подарена именно супругу, он будет являться единоличным собственником.

Во избежание подобного предлагаю Вам изначально приобретать квартиру в Вашу собственность или собственность супруга, а для «перестраховки» предложите родителям супруга получить от вас долговой документ на сумму стоимости квартиры.