Как обратиться и какие документы необходимы для вступления в наследство после обнаружения завещания бабушки в 1998 году?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году бабушка завещала мне дом в деревне. Умерла она в 1998 году, а завещание я обнаружил только сейчас. Куда мне обращаться и с какими документами для вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

с данным завещанием обращайтесь к нотариусу по месту нахождения имущества, указанного в завещании

Добрый день! Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы в данном доме были зарегистрированы в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки, то нотариус сможет установить факт принятия наследства и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если не были зарегистрированы, то получайте у нотариуса постановление об отказе совершении нотариального действия и дальше обращайтесь в суд. С какими требованиями, Вам необходимо будет обратиться в суд, зависит от конкретной ситуации. Это может быть иск о восстановлении срока принятия наследства. Либо заявление об установлении факта принятия наследства, если в течение 6 месяцев после смерти бабушки какими-либо действиями приняли наследство фактически.

Если наследство никем не принято, обращайтесь с заявлением к нотариусу. Если наследство принято наследниками по закону, то придется обращаться в суд.